Les Compagnons du Devoir organisent, le Vendredi 24 et le Samedi 25 Mars 2017 de 9h30 à 17h30*, leurs Rendez-vous d'Avenir partout en France. 

Accessibles aux jeunes détenteurs d’un premier diplôme, en recherche d’emploi, ou à ceux qui souhaitent se réorienter vers un nouveau métier, les Rendez-vous d’Avenir proposent de trouver une formation et un emploi. Une immersion rapide dans la vie active rendue possible grâce à la formation en alternance.

Jeunes ou formation pour adultes, venez découvrir nos formations dans 29 métiers, du CAP à la Licence Professionnelle.

A bientôt pour intégrer cette voie d’excellence ! 





Ville Adresse  Code Postal Ville Ouverture 
Nancy (Jarville-La-Malgrange) 6 avenue du Général de Gaulle 54140 Jarville-la-Malgrange  Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Strasbourg (siège régional) 2 rue Wasselonne 67000 Strasbourg Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Muizon (siège régional) 42 rue de Reims 51140 Muizon Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Troyes 9 Rue Marie Curie 10000 Troyes Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Bordeaux (siège régional) 76 Rue Laroche 33000 Bordeaux Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Lamothe-Landerron 22 rue Stade Lamothe-Landerron 33190 Lamothe-Landerron Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Pau (Gelos) Allée Pierre Tourné 64110 Gelos Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Périgueux (Chancelade) Allée des Sports - Chercuzac 24650 Chancelade Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
La Rochelle (siège régional) 1 Rue Théroigne de Méricourt 17041 La Rochelle Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Limoges (Couzeix) 2 rue du Puy Pezard 87270 Couzeix Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Poitiers 118 rue du Porteau 86000  Poitiers Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Angoulême (L'Isle d'Espagnac) 35 avenue de Montbron 16340 L'Isle d'Espagnac Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Auxerre  6 Rue Saint-Pélerin 89000 Auxerre Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Besançon 25 rue Jean Wyrsch 25000 Besançon Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Dijon (siège régional) 1 rue Jean Mazen 21000 Dijon Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Brest 7 rue Armorique 29200 Brest Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Rennes (siège régional) 2 Rue Jules Verne 35000 Rennes Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Trégueux (St-Brieuc) 25 bis Rue de Verdun 22950 Trégueux Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Angers Copernic (siège régional) 25 boulevard Copernic 49100 Angers Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Le Mans 114 Grande Rue 72000 Le Mans Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Nantes 48 Quai Malakoff 44000 Nantes Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Caen  14 rue Claude Bloch   14000 Caen  Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Rouen (Mont-St-Aignan) (siège régional) Rue  Francis Poulenc 76130 Mont-St-Aignan Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Tours Franche-Comté 25 Rue de Franche-Comté 37099 Tours Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Orléans  22 place Louix  XI   45000 Orléans  Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Epône Le Moulin 78680 Epône Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Pantin 22 rue des Grilles 93500 Pantin Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Paris (siège régional) 1 place Saint-Gervais 75004 Paris Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Bruxelles 42 rue T'Kint B1000 Bruxelles Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Lille (Villeuneuve d'Ascq) (siège régional) 118 Rue de Babylone 59491 Villeneuve d'Ascq Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Nîmes (siège régional)* 3 Chemin du Compagnon 30900 Nîmes Vendredi 24 de 9h30 à 17h30 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 12h30
Albi* 2-4-6 Rue du Maréchal Lyautey 81000 Albi Vendredi 24 de 9h30 à 17h30 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 12h30
Colomiers (siège régional)* 5 rue Hyacinthe Dubreuil 31770 Colomiers Vendredi 24 de 9h30 à 17h30 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 12h30
Toulouse* 28 Rue des Pyrénées 31400 Toulouse Vendredi 24 de 9h30 à 17h30 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 12h30
Rodez* 6 Impasse Cambon 12000 Rodez Vendredi 24 de 9h30 à 17h30 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 12h30
Baillargues* 1 avenue des Compagnons du Devoir 34670 Baillargues Vendredi 24 de 9h30 à 17h30 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 12h30
Cagnes sur Mer 19 Chemin des Travails 06800 Cagnes sur mer Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
L'Argentière-la-Bessée 403 avenue du Général de Gaulle 05120 L'Argentière-la-Bessée Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Marseille (siège régional)* 182-184 Rue du Docteur Cauvin 13012 Marseille Vendredi 31 Mars de 9h30 à 17h30
Annecy (Villaz) La Roseraie 74370 Villaz Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Grenoble (Saint-Egrève)  1 rue Champaviotte 38120 Saint-Egrève Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Lyon Nérard 9 rue Nérard 69009 Lyon Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Lyon Sidoine (siège régional) 53 avenue Sidoine Apollinaire 69009 Lyon Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30
Saint-Etienne (La Talaudière)  34 rue Raoul Follereau 42350 La Talaudière Vendredi 24 & Samedi 25 Mars de 9h30 à 17h30

 

Addthis widget